Лауреаты конкурса в Костроме
Пресс-конференция по итогам фестиваля-конкурса в Костроме. Торжественная церемония закрытия. Имена лауреатов и дипломантов фестиваля.
Закончился третий отборочный этап фестиваля-конкурса. На итоговой пресс-конференции члены жюри отвечали на вопросы журналистов. Торжественная церемония закрытия отборочного межрегионального этапа фестиваля-конкурса прошла на площадке филармонии. Со словами приветствия к участникам и гостям фестиваля обратилась Марина Назина, заместитель директора департамента культуры Костромской области.

С праздничными номерами для собравшихся выступали:

Народный самодеятельный коллектив Театр-студия "Молодежная мода" под руководством Ларисы Лакизовой. Была представлена авторская коллекция "Кострома, любовь моя" Ангелины Комаровой;

Студентка Костромкого музыкального колледжа культуры, участница проекта "Голос.Дети", Алисия Джеймс;

Солистка Государственной Филармонии Костромской области, лауреат международных конкурсов, Татьяна Савина;

Солистка Государственной Филармонии Костромской области Татьяна Смирнова;

Детский ансамбль "Рябинушка" Костромского Областного дома народного творчества (художественный руководитель Заслуженный работник культуры Евдокия Будник, концертмейст Владимир Клеченов);

Заслуженный коллектив народного творчества, ансамбль песни и танца им. Юрия Рыбникова;

Ансамбль "Волга-Волга", (художественный руководитель Заслуженный работник культуры Наталия Задорова)

Стали известны имена лауреатов, которые выступят в финале Фестиваля-конкурса в Москве с 7 по 12 ноября.

Встречаем победителей:

Творческий коллектив "Театральная 17" (г. Воронеж) - по направлению любительский театр, спектакль "Ювенильное море"

Студенческий театр Школа Актерского Мастерства Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва) - по направлению студенческий театр, спектакль "Над кукушкиным гнездом"

Также жюри межрегионального этапа Фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России отметило работу конкурсантов в следующих номинациях:

"О чем молчали башни" "Очень простой театр" (Новгородская область, г. Великий Новгород)

• За лучшее театральное воплощение истории родного края

• За создание оригинального сценария – Вердыш Светлана Викторовна

"Город N и его обитатели" Щелковский любительский театр "Атмосфера" (Московская область, г. Щелково)

• За неординарную трактовку произведений А.П.Чехова

• Лучшая режиссерская работа – Анастасия Гребенникова

• Лучшая мужская роль второго плана – Евгений Уманский (роль Извозчик)

• Лучшая женская роль второго плана – Марина Осайли (роль г-жа Щукина)

• За экспрессию и выразительность – Дарья Быкова (роль Мурашкина)

• Лучшая мужская роль – Александр Дрокин (роль Досифей Андреевич Хлыкин)

"Счастье мое" Театр-студия "Новая сцена" (Ярославская область, г. Переславль-Залесский)

• За современное звучание советской драматургии

• Главная женская роль – Надежда Живчикова (роль Виктория)

• Выход за рамки образа – Оксана Корнева (роль Лидия Ивановна)

"Ювенильное море" Творческий коллектив "Театральная 17" (г. Воронеж)

• Лучшее пластическое решение – Антон Тимофеев (режиссер по пластике)

• Экспрессия и выразительность – Иван Карпов (роль Божев)

• За лучшее музыкальное сопровождение

"Всякое бывает" Образцовый Театр Юного зрителя (Владимирская область, г. Кольчугино)

• За создание спектакля как авторского произведения по рассказам Брэдбери

• Лучший женский дуэт – Ануш Калантарян (роль Нэнси Джиллетт), Джулия Джиллетт (роль Виктория Щеглова)

• За костюмы

"Мамки" Любительский Народный театр "Эффект" (Брянская область, г. Жуковка)

• За гражданскую смелость в выборе современной драматургии

• Лучший женский ансамбль – Татьяна Савкина (роль Софья), Наташа (роль Мария Смолина), Любовь Головачева (роль Оксана)

"Про Федота-стрельца, удалого молодца" Студенческий Театр "Не надо стесняться" Шарьинского политехнического техникума (г. Шарья, Костромская область)

• За лучшее воплощение традиций площадного театра

• За рукотворное создание костюмов

• Лучший педагог – Бессонова Ирина Валентиновна

"Над кукушкиным гнездом" Студенческий театр Школа Актерского Мастерства Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва)

• Лучший мужской ансамбль – Данил Касымов (роль Билли), Маркиян Пукшин (роль Хардинг), Арсен Гусашвили (роль Вождь Бромден), Арсений Загурский (роль Скэнлон), Тимофей Куприянов (роль Чезвик), Артем Сафин (роль Мартини), Артем Озеров (роль Ракли)

• Лучшая женская роль – Екатерина Мамаева (роль Мед.сестра)

• Лучшая режиссерская работа – Ибрагимова Полина

• Актерская харизма – Андрей Бакевич (роль Макмэрфи)

"Тамбовская казначейша" Студенческий Театр Имени Меня Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург)

• За продвижение русской классики на студенческой сцене

• Лучший женский ансамбль – Виолетта Мельникова (роль Казначейша), Екатерина Смородова, Анна Игнатьева, Анастасия Миргородская, Сандра Иванова, Полина Лысакова, Екатерина Жук, Анна Дружинская (роли Дам)

"Богемская рапсодия" Студенческий театр Костромского Государственного Университета "Театр песни КГУ" (г. Кострома)

• За лучшее музыкальное воплощение театрального замысла

• Лучшая мужская роль – Илья Кевин (роль Галилео Фигаро)

• Лучший художник по видеоинсталляции и монтажу – Валерий Машарин

• За лучшее художественно-световое решение – Максим Соколов

"Ассоль" Студенческий театр Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (г. Тамбов)

• За приверженность духу театральной романтики

• Лучший женский дуэт – Татьяна Хвостова (роль Грета Меннерс), Екатерина Кочанова (роль Луиза Меннерс)

• Лучшая сценография

Оргкомитет всероссийского фестиваля вынес благодарности:

Комитету по делам молодежи Костромской области в лице председателя Нины Александровны Лихачевой и заведующей сектором Дарьи Аркадьевны Мочеброды

Департаменту по труду и социальной защите населения Костромской области и лично директору Аурике Владимировне Дроздник

Департаменту образования и науки Костромской области и лично директору Илье Николаевичу Морозову

Информационно-аналитическому управлению Костромской области и лично начальнику Ирине Владимировне Жабко

Первому заместителю Губернатора Костромской области Ольге Львовне Ереминой


15 октября / 2019

Made on
Tilda